Menu

MAGNOLIA PARADE 2011: ecco il cast definitivo

MAGNOLIA PARADE 2011
1-2-3 settembre
CIRCOLO MAGNOLIA – Idroscalo Milano
4 PALCHI, 20 LIVE, 40 DJ, 3 GIORNI, 30 ORE
apertura cancelli ore 18.00
Inizio spettacoli ore 19.00

Per chiudere in bellezza la stagione estiva e sentirsi ancora per qualche giorno fuori Milano, nei giorni 1, 2 e 3 settembre torna la MAGNOLIA PARADE, ormai giunta alla sesta edizione.
Il Circolo Magnolia riporta nella sua parte di Idroscalo il suo festival, uno dei pochi italiani a dimensione “europea” e uno dei più importanti in ambito clubbing.
Il cast è chiuso e concentra in tre giorni le migliori notti dell’anno con un cartellone inedito per la penisola e musica live fin dal tardo pomeriggio.
I nomi in programma si alterneranno fra 4 palchi, curati oltre che dal Circolo Magnolia da tre diverse realtà della night life italiana: Circolo degli Artisti di Roma, il Bloom di Mezzago e il Tunnel Club di Milano.
Il cast:
Giovedì 1 settembre:
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milano) – dalle 20.30
RIVAL CONSOLES (live) / CRYSTAL FIGHTERS (live) / BURAKA SOM SISTEMA (live) / DIGITALISM (live) / TILT (dj set) / CARTE BLANCHE (live) / VICTEAM (dj set)
OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Roma) – dalle 00.00
ANCIEN REGIME (live) / HIDDEN CAMERAS (live) / COLD CAVE (live)
Park Stage powered by Tunnel club (Milano) – hosted by Asterix and Classicdalle 00.00
THE ELECTRICALZ (dj set) / BENOIT & SERGIO (live) / SCUBA (dj set)
Collinetta Stage powered by Bloom (Milano) – dalle 19.00
STEVE MANERO (dj set) / HEIKE HAS THE GIGGLES (live) / NO GURU (live) / ROLO TOMASSI (live)
Venerdì 2 settembre:
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milano) – dalle 21.00
OCTOPUS (live) / MINISTRI (live) / MOGWAI (live) / DJ FRESH (dj set) / BREAKAGE feat MC WREC (dj set)
OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Roma) – dalle 00.00
MILK WHITE (live) / I MOSTRI (live) / GRANDMASTER FLASH (dj set)
Park Stage powered by Tunnel (Milano) – hosted by Le Cannibaledalle 00.00
UABOS + NEMSI (dj set) / THE HACKER (dj set)
Collinetta Stage powered by Bloom (Milano)dalle 19.00
OLYO! bollente (live) / BABAMAN (live) / ZIMO (dj set)
MAD PROFESSOR (live)
Sabato 3 settembre:
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milano) – dalle 21.30
GusGus (live) / EBONY BONES! (live) / UNKLE sounds (live set) / LELE SACCHI (dj set) / JAMES MURPHY DJ SET (LCD SOUNDSYSTEM)
OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Roma) – dalle 00.00
LOW FREQUENCY CLUB (live) / AUCAN (live) / FRANZ & SHAPE (live)
Park Stage powered by Tunnel (Milano) – Hosted by Classicdalle 00.00
OCTAVE ONE (live) / SANDIEGO (dj set)
Collinetta Stage powered by Bloom (Milano) – dalle 19.00
VERBAL (live) / DUBBY COOKIES (dj set) / SQUARCICATRICI (live) / THE EX & BRASS UNBOUND (live)

www.circolomagnolia.it

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S2urkYCz3ao[/youtube]

Piaciuto l'articolo? Diffondi il verbo!

Close