Menu

Staff Top10s: i migliori dischi del 2014 scelti dalla nostra redazione

ariana4_750

Ultimo appuntamento con le classifiche di Impatto Sonoro. Dopo aver causato gioie ed ire funeste con la classifica dei migliori dischi e brani italiani 2014 e dopo decretato i migliori dischi e brani del mondo è arrivato il momento di dare voce ad ogni redattore – ma proprio tutti tutti – che ha stilato la propria personale Top10 del 2014.
Molto più spazio a dischi e nomi che per vari – ma validi – motivi non sono stati inclusi nelle classifiche generali, molto più spazio per le singole scelte – talvolta schizofreniche – degli autori.

p.s. riuscite a cogliere i riferimenti dell’immagine di copertina?

Fabio Gallato
1. United Nations – The Next Four Years
2. Mono – The Last Dawn / Rays Of Darkness
3. The Banner – Greying
4. Dephosporous – Ravenous Solemnity
5. Idylls – Prayer To Terrene
6. Wreck And Reference – Want
7. Epistasis – Light Through Dead Glass
8. Ruggine – Iceberg
9. Boris – Noise
10. Musk Ox – Woodfall
Vincenzo Lombino
1. Dephosphorus – Ravenous Solemnity
2. The Wytches – Annabel Dream Reader
3. Ema – The Future’s Void
4. Neneh Cherry – Blank Project
5. Piana – Muse
6. Gerard Way – Hesitant Alien
7. Luigi Porto – Scimmie
8. Niagara – Don’t take it personally
9. Mujuice – Metamorphosis
10. Roni Alter – Go Wild
Fabio Mascagna
1. Mono – The Last Dawn / Rays Of Darkness
2. Swans – To Be Kind
3. Idylls – Prayer To Terrene
4. Niagara – Don’t take it personally
5. Nadàr Solo – Fame
6. Diary of Dreams – Elegies in Darkness
7. Einstürzende Neubauten – Lament
8. Ruggine – Iceberg
9. ††† – †††
10. Nadja – Queller
10bis. La Piramide di Sangue – Sette
Fabio Marco Ferragatta
1. Swans – To be Kind
2. Nothing – Guilt Of Everything
3. Ruggine – Iceberg
4. Clipping – CLPPNG
5. Wovenhand – Refractory Obdurate
6. Earth – Primitive And Deadly
7. Sharon Van Etten – Are We There
8. Wolves In The Throne Room – Celestite
9. Belfi/Grubbs/Pilia – Diamond & Dust
10. Einsturzende Neubauten – Lament
Lorenzo Tagliaferri
1. Burzum – The Ways Of Yore
2. Culted – Oblique To All Paths
3. Opeth – Pale Communion
4. Alcest – Shelter
5. Les Claypool Duo De Twang – Four Foot Shack
6. Sun Kil Moon – Benji
7. Alt J – This Is All Yours
8. Flying Lotus – You’re Dead!
9. +++ (Crosses) – +++
10. Aphex Twin – Syro
Damiano Gerli
1. The Blue Angel Lounge – Sea of Trees
2. Nux Vomica – Nux Vomica
3. The Mire – Glass Cathedrals
4. Triptykon – Melana Chasmata
5. Sondre Lerche – Please
6. Wreck and Reference – Want
7. Pianos Become the Teeth – Keep You
8. sleepmakeswaves – Love of Cartography
9. Primordial – Where Greater Men Have Fallen
10. Ben Frost – A U R O R ARe-issue
Songs Ohia – Journey on Collected Singles
Death – Leprosy
Ulver – Trolsk Sortmetall 1993-1997

Gianmaria Tononi
1. Fast Animals And Slow Kids – Alaska
2. Aphex Twin – Syro
3. Sick Tamburo – Senza Vergogna
4. Wolf Alice – Creature Songs
5. Ex Otago – In Capo Al Mondo
6. Giardini di Mirò – Rapsodia Satanica
7. Confusional Quartet – Confusional Quartet play Demetrio Stratos
8. Swans – To Be Kind
9. Ronin – Adagio Furioso
10. Caparezza – Museica
Gabriele Bacchilega
1. Moodie Black “Nausea”
2. Sleaford Mods “Divide and exit”
3. Murubutu “Gli ammutinati del Bouncin'”
4. Kintsugi “Master of Kintsugi”
5. Ghemon “ORCHIdee”
6. Willie Peyote “Non E’ Il Mio Genere, Il Genere Umano”
7. Mistaman “M-Theory”
8. Run The Jewels – RTJ2
9. Claver Gold – Mr. NEssuno
10. Ghostface Killah – 36 Seasons
Francesca Marini
1. Guillaume Perret & The Electric Epic – Open Me
2. Bud Spencer Blues Explosion – BSB3
3. Junkfood – The Cold Summer of The Dead
4. Athene Noctua – Others
5. Med Free Orkestra – Background
6. Polar Bear – In Each and Every One
7. Squartet – Adplicatio Minima
8. Adult Jazz – Gist Is
9. Miriam Mellerin – Il vizio
10. Kaleidoscopic – Onironauta
Enrico Giani
1. Wovenhand – Refractory Obdurate
2. Sun Kil Moon – Benji
3. Swans – To be kind
4. Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra – Fuck Off Get Free We Pour Light on Everything
5. Mark Lanegan – Phantom Radio
6. The Ministry of Wolves – Music from republik der wölfe
7. Dirtmusic – Lion City
8. Bonnie Prince Billy – Singer’s Grave a Sea of Tongues
9. The DeSoto Caucus – The DeSoto Caucus
10. Carla Bozulich – Boy
Piergiuseppe Lippolis
1. Sleaford Mods – Divide And Exit
2. Riccardo Sinigallia – Per Tutti
3. Sharon Van Etten – Are We There
4. Todd Terje – It’s Album Time!
5. The War On Drugs – Lost In The Dream
6. Temples – Sun Structures
7. The Brian Jonestown Massacre – Revelation
8. Boxerin Club – Aloha Krakatoa
9. Godblesscomputers – Veleno
10. Hookworms – The Hum
Jacopo Rossi
1. Mogwai – Rave Tapes
2. This Will Destroy You – Another Language
3. Cloudkicker – Little Histories
4. Fine Before You Came – Quassù c’è Quasi Tutto
5. Swans – To Be Kind
6. Damon Albarn – Everyday Robots
7. Three Silver Mt. Zion Memorial Orchestra – Fuck Off Get Free We Pour Light on Everything
8. Jack White – Lazaretto
9. Destrage – Are You Kidding Me? No.
10. Warpaint – Warpaint
Simona Strano (ordine sparso)
Timber Timbre – Hot Dreams
Thurston Moore – The Best Day
Sleaford Mods – Divide And Exit
Plastic Made Sofa – Whining Drums
Omosumo – Surfin’ Gaza
Niagara – Don’T Take It Personally
Kasabian – 48:13
J Mascis – Tied To A Star
Goat – Commune
Claudio Palumbo – Tutti Ci Scoglionammo A Stento Bonus
(menzione al merito affettivo ma non qualitativo): Foo Fighters – Sonic Highways
Lorenzo Desidera
1. Against me! – Transgender Dysphoria Blues
2. St. Vincent – St. Vincent
3. Mastodon – Once More Round The Sun
4. Afghan Whighs – Do To The Beast
5. Down – Down IV Part 2
Enrico Ivaldi
1. Alt-J – This Is All Yours
2. Swans – To Be Kind
3. Pink Floyd – The Endless River
4. Murmur – Murmur
5. Pallbearer – Foundation Of Burden
6. Ben Frost – Aurora
7. Nero di Marte – Derivae
8. Current 93 – I Am The Last Of All The Fields That Fell
9. Yob – Clearing Path To Ascend
10. Sunno))) & Ulver – Terrestrial \ Sunno))) & Scott Walker – Soused
Emiliano Santoro
1. D’Angelo – Black Messiah
2. Madlib – Rock Konducta + Madgibbs – Pinata
3. Teklife vs Hyperdub – Next Live + Traxman – Da Mind Of Traxman, vol. 2
4. The Step Brothers – Lord Steppington
5. Death Grips vs. Bjork – The Powers That B
6. E.E.K. – Live At The Cairo High Cinema Institute
7. Betty Ford Boys – Retox + Brenk Sinatra vs. Fid Mella – Chop Shop 2
8. Sd Laika – That’s + Fatima Al Qadiri – Asiastisch
9. Untold – Black Lights Spiral
10. Umanzuki – Tropical Nature Of Tiaso + Mai Mai Mai – Delta
Marco Del Casale
1. Cloud Nothings – Here And Nowhere Else
2. Le Luci Della Centrale Elettrica – Costellazioni
3. The Notwist – Close To The Grass
4. Majakovich – Il Primo Disco Era Meglio
5. The Horrors – Luminous
6. Mogwai – Rave Tapes
7. Fast Animals And Slow Kids – Alaska
8. Management Del Dolore Post Operatorio – McMao
9. Eagulls – Eagulls
10.Be Forest – Earthbeat
Marco Luparia
1. BADBADNOTGOOD – III
2. GoGo Penguin – V2.0
3. Moon Hooch – This is Cave music
4. tUnE-yArDs – Nikki Nack
5. APPALOOSA – Trance44
6. Junkfood – The Cold Summer of the Dead
7. Flying Lotus – You’re Dead!
8. C’mon Tigre – C’mon Tigre
9. Fire! Orchestra – Enter
10. Snarky Puppy – We Like It Here
Stefano Zicari
1. Maria Antonietta – Sassi
2. Be Forest – Earth beat
3. Sick tamburo – Senza vergogna
4. Io e la tigre – Io e la tigre Ep
5. Emiliano Mazzoni – Cosa ti sciupa
6. La Rappresentante di lista – (Per la) Via di casa
7. Lucio Corsi – Vetulonia/Dakar
8. Sabrina Napoleone – La parte migliore
9. Santo Barbaro – Geografia di un corpo
10. Testaintasca – Maledizione!
Federico Ros
1. Metronomy – Love Letters
2. Sufjan Stevens, Son Lux, Serengeti – Sisyphus
3. Adult Jazz – Gist Is
4. Red Cabin – Right This Way
5. Veivecura – Goodmorning Utopia
6. Damon Albarn – Everyday Robots
7. Alexis Taylor – Await Barbarians
8. Essential Machine – Underneath The Earth
9. Liars – Mess
10. Sylvian Esso – Sylvian Esso
Cristina Benedetti
1. Badbadnotgood – III
2. Fred V and Grafix – Recognise
3. Keeno – Life Cycle
4. Onyx – WakeDaFucUp
5. Run The Jewels – Run The Jewels 2
6. The Doppelgangaz – Peace Kehd
7. Big K.R.I.T. – Cadillactica
8. SD – Truly Blessed
9. Wiz Khalifa – Blacc Hollywood
10. Nicki Minaj – The Pinkprint
Giovanni Mastrapasqua
1. Swans – To Be Kind
2. Mogway – Rave Tapes
3. Motorpsycho – Behind The Sun
4. Earth – Primitive And Deadly
5. Yob – Clearing The Path to Ascend
6. Eyehategod – Eyehategod
7. Helms Alee – Sleepwalking Sailors
8. Karma To Burn – Arch Stanton
9. Fu Manchu – Gigantoid
10. Melvins – Hold It In
Luca Rossi
1. Pink Floyd – The Endless River
2. Jack White – Lazaretto
3. Bud Spencer Blues Explosion – BSB3
4. Mogwai – Rave Tapes
5. Nicola Alesini – Maria’s Call
6. Soen – Tellurian
7. Stefano Bollani – Shaek Yer Zappa
8. John De Leo – Il Grande Abarasse
9. Pat Metheny Unity Group – Kin
10. Foo Fighters – Sonic Highway
Roberta Marangon
1. Melampus – Warehouse
2. Mark Lanegan Band – Phantom Radio
3. The Afghan Whigs – Do The Beast
4. Fast Animals And Slow Kids – Alaska
5. Afterhours / Bachi Da Pietra – Hai Paura Del Buio
6. Management Del Dolore Post-Operatorio – McMao
7. Le Luci Della Centrale Elettrica – Costellazioni

Piaciuto l'articolo? Diffondi il verbo!

Close